МОУ ООШ с. Воецкое МО "Барышский район" Ульяновской области
село Воецкое Барышский район Ульяновская область
  • Родительский совет

СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа  с. Воецкое»
    муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области

Совет родителей избирается сроком на 1 учебный год из числа родителей (законных представителей) обучающихся.
    В своей деятельности Совет родителей руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом образовательной организации и  Положением о родительском совете.
    Решения Совета родителей носят рекомендательный характер для администрации и органов коллегиального управления образовательной организации.

Задачи Совета
    Деятельность Совета родителей направлена на решение следующих задач:
    -   организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательного процесса;
    -   содействие администрации  в совершенствовании условий организации образовательного процесса, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных мероприятий.
    Функции Совета
    Совет родителей в пределах своей компетенции выполняет следующие функции:
    Принимает активное участие:
    -   в воспитании у обучающихся уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям и старшим;
    -   повышении педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся на основе программы их педагогического всеобуча;
    -   проведении разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся о правах, обязанностях и ответственности  участников образовательного процесса;
    -   привлечении родителей (законных представителей) обучающихся к организации внеклассной и внешкольной работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической и спортивно-массовой работы с обучающимися.

Основные задачи и функции

1. организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательного процесса;
    2. содействие администрации  в совершенствовании условий организации образовательного процесса, охране жизни и здоровья обучающихся, защите их законных прав и интересов, организации и проведении общешкольных мероприятий.

Петряева Светлана Владимировна.
    Председатель Совета родителей